Seit der Gründung waren folgende Personen im Bezirksvorstand vertreten:

Bezirkspräses    
     
Zeitraum Name Herkunft
16.01.1966 bis 02.02.1969 Pfarrer Gerhardus Nickenich
02.02.1969 bis 28.01.1990 Pfarrer Mathias Mutsch Niedermendig
27.04.1990 bis 25.01.1998 Pfarrer Karl Watrinet Nickenich
25.01.1998 bis 25.04.1999 Pfarrer Josef Karst Mendig
02.07.1999 bis 13.04.2008 Pfarrer Manfred Plunien Mendig
16.01.2009 bis Pater Ralf Birkenheier Mendig
Bezirksbundesmeister
Zeitraum Name Herkunft
16.01.1966 bis 10.03.1967 Walter Geil Plaidt
09.04.1967 bis 12.01.1975 Josef Mosen Nickenich
12.01.1975 bis 29.01.1995 Otto-A. Gönner Plaidt
29.01.1995 bis 01.02.2015 Jürgen Rausch Rieden
01.02.2015 bis Alfred Degen Wehr 
Stellvertretender Bezirksbundesmeister
Zeitraum Name Herkunft
16.01.1966 bis 09.04.1967 Josef Mosen Nickenich
09.04.1967 bis 25.01.1970 Josef Stallknecht Niedermendig
25.01.1970 bis 27.01.1973 Josef Schraa Niedermendig
27.01.1973 bis 15.09.1973 Alois Wölwer Bell
03.02.1974 bis 12.02.1989 Andreas Ninwegen Obermendig
12.02.1989 bis 29.01.1995 Jürgen Rausch Rieden
29.01.1995 bis 01.02.2015 Franz Willi Reutelsterz Obermendig
01.02.2015 Gertrud Otto Bell
Bezirksgeschäftsführer
Zeitraum Name Herkunft
16.01.1966 bis 03.12.1967 Peter Monschau Obermendig
03.12.1967 bis 26.01.1997 Gerhard Morsch Hausen
26.01.1997 bis 01.02.2004 Hubert von Grotthus Rieden
01.02.2004 bis 01.02.2015 Alfred Degen Wehr
01.02.2015 bis Ulrich Eckhard  Obermendig
Stellvertretender Bezirksgeschäftsführer
Zeitraum Name Herkunft
04.05.1968 bis 30.01.1972 Franz Rothbrust Bell
30.01.1972 bis 03.02.1974 Alois Wölwer Bell
03.02.1974 bis 02.06.1989 Hans Rühle St. Johann
02.06.1989 bis 10.07.1992 Dieter Glaub Kruft
10.07.1992 bis 26.01.1997 Hubert von Grotthus Rieden
26.01.1997 bis 30.01.2005 Helmut Assenmacher Niedermendig
30.01.2005 bis 01.02.2015 Ulrich Eckhard Obermendig
01.02.2015 bis Bettina Degen  Wehr
Bezirkskassierer
Zeitraum Name Herkunft
16.01.1966 bis 16.07.1971 Otto A. Gönner Plaidt
16.07.1971 bis 30.01.1972 Gerhard Morsch komis. Hausen
30.01.1972 bis 12.01.1975 Otto A. Gönner Plaidt
12.01.1975 bis 31.01.2010 Heinz Rabenhofer Miesenheim
31.01.2010 bis Martin Nagel Kruft
Stellvertretender Bezirkskassierer
Zeitraum Name Herkunft
04.05.1968 bis 30.01.1972 Jakob Sauerborn St. Johann
30.01.1972 bis 03.02.1974 Hans Rühle St. Johann
24.01.1975 bis 29.02.1980 Paul Jäger  Niedermendig
29.02.1980 bis ? Alois Wölwer Bell
02.06.1989 bis 2001 Wido Nett Rieden
27.01.2002 bis 30.01.2005 Ulrich Eckhard Obermendig
30.01.2005 bis 01.02.2015 Joachim Engel Rieden
01.02.2015 bis  Frank Krayer  Rieden
Bezirksschießmeister
Zeitraum Name Herkunft
16.01.1966 bis 09.04.1967 Herbert Ritter Niedermendig
09.04.1967 bis 18.05.1967 Helmut Schäfer Rieden
18.05.1967 bis 17.12.1971 Josef Büchel  Miesenheim
30.01.1972 bis 30.01.1977 Rainer König  Wehr
30.01.1977 bis 16.05.1980 Werner Friedgen Wehr
01.02.1981 bis 29.04.1984 Paul Jäger  Niedermendig
29.01.1984 bis 28.01.1990 Karl Heinz Rademacher Obermendig
28.01.1990 bis 30.01.2000 Reinhard Eltgen Nickenich
30.01.2000 bis 29.04.2002 Jörg Montebauer  Kottenheim
26.01.2003 bis 31.01.2010 Günther Müller Thür
31.01.2010 bis Frank König Wehr
Stellvertretender Bezirksschießmeister
Zeitraum Name Herkunft
30.01.1972 bis 03.02.1974 Andreas Ninwegen Obermendig
24.01.1975 bis 30.01.1977 Werner Friedgen Wehr
24.01.1975 bis 01.02.1981 Franz Josef Becker Rieden
30.01.1977 bis 28.01.1990 Anton Hilger Niedermendig
10.02.1980 bis 29.01.1984 Karl Heinz Radermacher Obermendig
01.02.1981 bis 27.01.1985 Willi Schäfer Obermendig
20.01.1983 bis 01.01.1984 Albert Schäfer  Kottenheim
27.01.1985 bis 25.09.1987 Franz Josef Montada Plaidt
27.01.1985 bis 28.01.1990 Reinhard Eltgen Nickenich
25.01.1987 bis 29.01.1995 Hans Karl Otto Rieden
28.01.1990 bis 30.01.2005 Eberhard Stricker Kruft
28.01.1990 bis 26.01.2003 Hans Günther Müller  Thür
29.01.1995 bis 30.01.2005 Wilfried Perzewski Bell
30.01.2000 bis 28.01.2001 Willi Bergemann Wehr
26.01.2003 bis 30.01.2005 Christian Häring  Plaidt
26.01.2003 bis Heinz Breil Rieden
26.01.2003 bis 01.02.2015 Timo Müller  Thür
30.01.2005 bis 31.01.2010 Frank König Wehr
31.01.2010 bis Frank Wieczorek Kruft
01.02.2015 bis Christian Krings Obermendig
Bezirksjungschützenmeister
Zeitraum Name Herkunft
16.01.1966 bis 17.08.1968 Rainer König Wehr
17.08.1968 bis 23.11.1968 Manfred Stier Plaidt
23.11.1968 bis 04.01.1970 Ludwig Degen Obermendig
04.01.1970 bis 20.10.1978 Gerhard Morsch Hausen
11.02.1979 bis 28.01.1990 Walter Fink Plaidt
28.01.1990 bis 30.01.2000 Udo Schüller  Niedermendig
30.01.2000 bis 10.12.2004 Ute Quirbach Nickenich
10.12.2004 bis 12.12.2009 Detlef Osiecki Obermendig
22.01.2010 bis 01.02.2015 Hans Werner Schneider Bell
01.02.2015 bis 16.12.2016 Peter Otto  Bell
16.12.2016 bis Manfred Fröhlig Alzheim
Stellvertretender Bezirksjungschützenmeister
Zeitraum Name Herkunft
? Wilhem Syree Bell
? Steil Obermendig
? bis 11.02.1979 Walter Fink Plaidt
20.02.1983 bis ? Werner Mathesen Kruft
22.12.1989 bis 22.01.1995 Manfred Fröhlig  Alzheim
22.12.1989 bis 30.01.2000 Ute Quirbach Nickenich
? bis 17.12.2001 Hermann Weiskopp Nickenich
Dez. 1999 bis 21.01.2010 Hans Werner Schneider Bell
17.12.2001 bis 10.12.2004 Detlef Osiecki Obermendig
10.12.2004 bis 04.12.2010 Gerhard Greßler Bell
22.01.2010 bis 31.12.2012 Mona Eltgen Plaidt
22.01.2010 bis 31.12.2012 Joachim Genn Wehr
18.01.2013 bis 01.02.2015 Karl - Heinz Gerling Obermendig
01.02.2015 bis 16.12.2016 Christine Dorn Nickenich
31.01.2015 bis Oliver-Lars Matthäus  Wehr
16.12.2016 bis  Frank König Wehr
Bezirksdamenreferentin
Zeitraum Name Herkunft
01.02.1976 bis 28.01.1990 Käthe Fink Plaidt
28.01.1990 bis 31.01.2010 Annegret Maurer Obermendig
31.01.2010 bis 01.02.2015 Gertrud Otto Kottenheim
01.02.2015 bis 28.01.2018 Anja Rausch-Weiler  Rieden 
Stellvertretende Bezirksdamenreferentin
Zeitraum Name Herkunft
26.01.1986 bis 28.01.1990 Annegret Maurer Obermendig
28.01.1990 bis 27.01.2002 Maria Luise Schäfer  Ettringen
27.02.2002 bis 01.02.2015 Anja Rausch- Weiler Rieden
01.02.2015 bis  Angelika Wanders Plaidt
Bezirksfähnrich
Zeitraum Name Herkunft
30.01.2011 bis 29.01.2016 Peter Otto Kottenheim
Stellvertretender Bezirksfähnrich
Zeitraum Name Herkunft
30.01.2011 bis Christian Breitbach Plaidt
31.01.2016 bis Hans-Werner Zimmermann Rieden

 

 

 

 

   
© Schützen-Bezirksverband Pellenz